Статьи о грозозащите, УЗИП и технологиях

Что такое класс УЗИП?

В классификации УЗИП принято выделять следующие классы:
  • УЗИП I класса предназначены для защиты от последствий прямых ударов молнии в систему молниезащиты объекта. Соответственно, устанавливаются там, где возможен прямой удар молнии в сеть (зона 0А) или там, где объекты находятся в непосредственной близости от молниеотвода (зона 0В). Нормируются пиковым значением импульсного тока Ipeak, зарядом Q и удельной энергией W/R. Как  возможные эквивалентные импульсы для испытаний рекомендуются: импульсный ток Iimp с формой волны 10/350 мкс, номинальный разрядный ток In с формой волны 8/20 мкс и импульс напряжения с формой волны 1,2/50 мкс. Другими словами, УЗИП I класса может выдерживать длительное протекание большого по амплитуде импульса тока молнии.
  • УЗИП класса II предназначены для защиты сети электроснабжения объекта от индуктированных или коммутационных помех или как 2-я ступень защиты при ударе молнии. Устанавливаются в распределительных щитах (зона 1). Нормируются и испытываются номинальным разрядным током In, максимальным разрядным током Imax с формой волны 8/20 мкс и импульсом напряжения с формой волны 1,2/50 мкс;
  • УЗИП класса III предназначены для защиты потребителей от остаточных перенапряжений после срабатывания УЗИП первой и второй ступеней защиты, от наводок во внутренней информационно-распределительной сети объекта. Устанавливаются непосредственно возле портов аппаратуры (зоны 2 и выше). Нормируются и испытываются комбинированной волной напряжения 1,2/50 мкс и тока ISC с типичной формой волны 8/20 мкс.

FAQ