Статьи о грозозащите, УЗИП и технологиях

Что такое VG™-технология?

Это эксклюзивное запатентованное решение компании CITEL основанное на использовании особых газонаполненных разрядников GSG, конструктивно объединённых с варистором, благодаря чему достигаются уникальные защитные свойства устройства.
Компания CITEL первоначально разработала технологию VG™ для низковольтных УЗИП Тип 1, а затем распространила ее и на УЗИП Тип 2 и для защиты фотогальванических систем.

Если кратко, то VG™-технология, это:
  • Последовательное соединение варистора и газового разрядника в каждом модуле УЗИП.
  • Специальный подбор параметров элементов по параметрам между собой.



Преимущества VG™ Технологии


1. Специальный газонаполненный искровой разрядник (GSG)
Устройства защиты от перенапряжений CITEL VG™ оснащены специальными газовыми разрядниками типа GSG. Они являются результатом более чем 75-летней работы в области разработки газонаполненых разрядников, которые предназначаются для силовых сетей и обеспечивают хорошую электрическую стабильность.

2. Очень низкий уровень перенапряжения и высокая пропускная способность
GSG способны проводить очень большие импульсные токи (Iimp, Imax) с очень низким остаточным перенапряжением (Up). Ранее такие характеристики можно было обеспечить только при сочетании устройств защиты от перенапряжений типа 1 и типа 2.

3. Повышенная стойкость к кратковременному перенапряжению
VG™ устройства защиты от перенапряжений могут выдерживать очень высокие уровни кратковременного перенапряжения (TOV) вплоть до 450VAC без снижения уровня защиты.

4. Отсутствие сопровождающего тока
В отличии от технологии «Воздушного зазора», VG™-технология не создает сопровождающего тока, что существенно продлевает непрерывность работы.

5. Надежность и отказоустойчивость
Все компоненты VG™-технологии предназначены для ограничения мощных импульсов тока без использования дополнительных устройств.

6. Безопасное отключение и сигнализация о состоянии устройства
В VG-технологии используется система безопасного отключения, обеспечивается индикация состояния внутренних компонентов в реальном времени.

7. Отсутствие рабочего тока и эксплуатационного изнашивания
При нормальной эксплуатации, варисторы всегда проводят небольшой ток. Этот ток является результатом рабочего тока (Ic) и тока утечки (Ipe) и возникает вследствие соединения варистора с системой заземления. Со временем такой тип электропроводности может оказаться вредным для варистора, особенно в силовых системах постоянного тока, и привести к преждевременному выходу из строя варистора.
В устройствах на базе технологии VG™ отсутствуют эти токи, что повышает надёжность и эффективность всей системы.

8. Легкая координация устройств защиты от перенапряжений
В случае последовательной установки двух устройств защиты от перенапряжений, установленное после VG™-УЗИП устройство, не требует соблюдения особых требований, как, например, достаточная длина по кабелю между двумя устройствами, чтобы скоординировать работу последовательных УЗИП. Также, в силу оптимизированного уровня защиты VG™-УЗИП можно использовать без дополнительного устройства защиты от перенапряжений.

На данный момент технология VG™ применяется в следующих сериях УЗИП:
  • DAC1-13V: УЗИП тип 1+2+3 переменного тока, Iimp=12.5 кA
  • DAC50VG: УЗИП тип 2+3 переменного тока, Imax=50 кA
  • DS40VG: УЗИП тип 2+3 переменного тока, Imax=40 кA
  • DS130VG : УЗИП тип 1+2+3 переменного тока, Iimp=12.5 кA
  • DS250VG : УЗИП тип 1+2+3 переменного тока, Iimp=25 кA
  • DUT250VG : УЗИП тип 1+2+3 переменного тока, трёхфазный, Iimp=25 кA
  • DS60VGPV : УЗИП тип 1 постоянного тока для ФГ-систем,Iimp=12.5 кA
  • DS50VGPV:УЗИП тип 2 постоянного тока для ФГ-систем, Imax=40 кA

Перейти к перечню всех устройств на базе технологии VG™ →
Технологии